
В Китае 5 января успешно вывели на орбиту первую в 2024 году группировку спутников. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Китайскую корпорацию аэрокосмической науки и промышленности (CASIC).
По данным CASIC, запуск метеорологических спутников "Тяньму-1" осуществила китайская компания ExPace Technology в 19:20 по местному времени (14:20 мск) с космодрома Цзюцюань.
Спутники на орбиту вывела ракета-носитель "Куайчжоу-1А", оборудование будет использоваться в коммерческих целях для передачи информации, связанной с погодой.До этого сообщалось, что в Китае выпустили первый спутник проекта G60 Starlink. Аппарат станет частью будущей сети интернет-связи, которая составит конкуренцию американскому Starlink компании SpaceX миллиардера Илона Маска.
Проектом управляет государственная компания Shanghai Gesi Aerospace Technology (Genesat), созданная в 2022 году Академией инноваций микроспутников Китайской академии наук.
Свежие комментарии