Президент России Владимир Путин близок к разрушению "золотого моста" для восстановления отношений с США, который предложил Дональд Трамп. Источники Politico в администрации президента США утверждают, что Трамп рассматривает новые санкции из-за эскалации конфликта на Украине.
Президент России Владимир Путин находится на грани разрушения "золотого моста", предложенного ему президентом США Дональдом Трампом для восстановления отношений.
Об этом сообщил неназванный представитель администрации США в беседе с Politico."Путин опасно близок к тому, чтобы сжечь золотой мост, который Трамп перед ним разложил", - сказал изданию собеседник.
По его словам, терпение Трампа в отношении Путина "на исходе", и президент США рассматривает возможность введения новых санкций против Москвы в ответ на продолжающиеся удары по Украине.
Трамп, ранее демонстрировавший стремление к улучшению отношений с Россией, в последние дни резко изменил риторику. В своих последних публичных заявлениях он обвинил президента России в "игре с огнем" и предупредил о возможных последствиях. Эти высказывания прозвучали на фоне крупнейшей за последнее время атаки России на Украину, в ходе которой было использовано более 350 беспилотников и не менее девяти крылатых ракет.
Внутренние разногласия в администрации США
Внутри администрации Трампа наблюдаются разногласия относительно дальнейших шагов в отношении России. Некоторые чиновники настаивают на введении жестких санкций, включая ограничения в энергетическом и банковском секторах, в то время как другие выражают опасения, что такие меры могут затруднить дипломатические усилия.
Госсекретарь Марко Рубио и спецпредставитель президента Кит Келлог настаивают на ужесточении санкций в отношении России.
Они считают, что более жесткая позиция может вынудить Москву к серьезным переговорам. Однако Трамп пока не принял окончательного решения, выражая сомнения в эффективности экономических ограничений и опасения, что они могут повредить экономическим интересам США. В беседе с европейскими лидерами 19 мая Трамп дал понять, что "фактически выходит" из переговорного процесса, но не будет усиливать санкции против России, писала The New York Times со ссылкой на осведомленные источники.Вместе с этим, по данным Reuters, некоторые западные дипломаты выражают обеспокоенность отсутствием четкой и согласованной стратегии в администрации Трампа по урегулированию конфликта на Украине. Они отмечают, что различные представители администрации делают противоречивые заявления, что создает путаницу и затрудняет понимание позиции США.
Перспективы мирного урегулирования
Дональд Трамп и Владимир Путин провели несколько раундов телефонным переговоров - политики обсуждали возможный путь к прекращению огня на Украине. Стороны достигли предварительных договоренностей: планировалось прекратить удары по энергетическим объектам и начать прямые переговоры.
Однако эскалация конфликта и возобновление боевых действий поставили эти договоренности под угрозу. Несмотря на это, спецпредставитель США Стивен Уиткофф заявил, что диалог с Москвой продолжится.
В настоящее время Россия готовит проект меморандума, который, как сообщали в МИД, может лечь в основу потенциального мирного соглашения с Украиной. Как заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова на брифинге 27 мая, документ передадут Киеву после завершения всех внутренних процедур согласования. Содержание проекта остается непубличным, однако, по словам Захаровой, в его основу положен "реалистичный подход с учетом сложившихся на земле условий".
Свежие комментарии