На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 696 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена ДанильченкоБушуева
    самого министра надо того переизбрать у нас что нет достойных - ну папа приличный человек - а доча что достигла его в...Педагог МХАТа Лео...
  • Дмитрий Боев
    И вообще-то умывание Облегчает засыпание. А вот ты, с немытой рожей Ну никак уснуть не сможешь.20minutos: умыван...
  • Сергей Гуляев
    Оказывается, Волочкова слезла с пальмы.Волочкова вспомни...

Режиссеры фильма о "Машине времени" не знают о причинах отмены съемок

Минкульт отказался финансировать фильм к 50-летию группы "Машина времени", утверждает лидер коллектива Андрей Макаревич. По его словам, министр культуры Ольга Любимова, ранее возглавлявшая департамент кинематографии, якобы заявила, что ведомство "врагов" не поддерживает. Режиссеры Клим Шипенко и Борис Хлебников, которым было предложено поучаствовать в создании ленты, рассказали "Газете.

Ru", что не знают о причинах срыва проекта. В самом министерстве пояснили, что компания, планировавшая снять картину, не подавала заявку на получение субсидий.

Лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич рассказал об отказе Минкульта финансировать фильм, приуроченный к 50-летию коллектива. Он утверждает, что бывший министр культуры Владимир Мединский, в отличие от экс-директора департамента кинематографии Ольги Любимовой, недавно возглавившей ведомство, поддержал идею. Макаревич прикрепил скрин документа от 19 февраля 2019 года, в котором начальник управления президента по общественным проектам просит Мединского оказать ленте поддержку.

"Закончилось все действительно на Любимовой Была ли произнесена сакральная фраза про врагов - не знаю, не присутствовал, но если была, а присутствовавшие утверждают, что была, то будущий министр записал во враги не только "Машину времени", но и ведущих российских кинорежиссеров. Неудобно вышло", - сообщил Макаревич у себя в Facebook.

По словам музыканта, в съемках картины согласились участвовать Павел Лунгин, Александр Митта, Валерий Тодоровский, Михаил Сегал, Борис Хлебников, Юрий Быков, Клип Шипенко, Гарик Сукачев и другие. Планировалось, что проект будет состоять из 10-15 новелл на основе песен "Машины времени", снятых разными режиссерами.

Певец также подчеркнул, что после отказа Минкульта не станет самостоятельно собирать деньги на фильм о "Машине времени", передает Telegram-канал "Подъем".

"Довольно унизительное дело. Просто неловко ходить с протянутой рукой. Вот это как раз тот случай, когда государство должно давать деньги на такие вещи", - пояснил Макаревич. Кто именно передал ему слова Любимовой, якобы отказавшейся финансировать "врагов", фронтмен коллектива уточнять не стал: "Мне лично говорили. [Кто], не скажу".

Режиссер Клип Шипенко в разговоре с "Газетой.Ru" подтвердил, что ему поступало предложение об участии в ленте.

"Ко мне обращался продюсер этого проекта, спросил, интересно ли мне, я написал небольшое предложение по новелле на одну из песен, которую я мог бы снять. Такое было, да, - поделился Шипенко, отметив, что не знает о причинах срыва проекта. - Я на том обсуждении не был, поэтому не знаю, как оно происходило".

Автор фильма "Аритмия" Борис Хлебников также подчеркнул, что ничего не слышал об отказе Минкульта финансировать фильм о "Машине времени".

"Это было довольно давно. Где-то два года назад. Да, я действительно тогда предварительно согласился снять одно музыкальное видео. Я бы его с удовольствием сделал", - добавил он.

Не владеет информацией о проекте и постановщик Михаил Сегал. "Да, такой проект планировался. Была инициатива со стороны группы. Обсуждалось, какие песни более близки к конкретным режиссерам, отталкиваясь от какой песни режиссер хотел бы придумать какую-то интересную историю, новеллу. Но потом что-то у группы не получилось", - отметил постановщик в интервью радиостанции "Говорит Москва".

В свою очередь пресс-секретарь "Машины времени" Антон Чернин сообщил, что группа не была инициатором съемок фильма и не обращалась за финансовой поддержкой в Минкульт.

"Машина времени" никаких съемок не планировала сама. Группа за государственной помощью не обращалась... Это была частная инициатива, которая не от "Машины времени" исходила, а исходила от продюсера, который только собирался найти режиссеров. Я не удивлен, что инициативу отклонили, потому что для серьезной заявки это было слишком расплывчато", - приводит его слова "Интерфакс".

Кроме того, в пресс-службе самого Министерства культуры сообщили, что компания "Star Media", которая собиралась выпустить картину, не подала заявку на получение субсидии и не участвовала в питчингах, передает "Подъем".

 

Ссылка на первоисточник
наверх