На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leon D
    Она это определила по своим коллегам по партии?Голикова: уровень...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Опрос проводили в госдуме, совфеде, политиков, чиновников их отпрысков семей, родственников и т.д. А наделе все куда ...ВЦИОМ: cвыше 70% ...
  • 401298 третьякова
    да, с  армянинский коньячок нужно кому -то впариватьПашинян анонсиров...

Риелтор Апрелев: разгон цен и перенос сроков ввода снижают спрос на первичку

Высокие ипотечные ставки и разгон цен на недвижимость на первичном рынке привели к падению платежеспособности населения. В то же время застройщикам перенесли сроки ввода объектов в эксплуатацию, на фоне чего спрос на жилье в новостройках упал, объяснил почетный член Российской гильдии риелторов Константин Апрелев в эфире Общественной Службы Новостей.

Эксперт отметил, что даже существовавшие ранее ставки рыночной ипотеке в районе 10–12%, обеспечивали доступность кредитования для среднего класса. И хотя рост цен на квартиры сохранялся, на это были объективные причины, включая инфляцию. Сегодня же рыночные ставки с льготными различаются слишком сильно, отметил Апрелев.

"Если мы сравниваем с первичным рынком, где 6% годовых, а сейчас чуть ниже 20% на рыночную ипотеку, отличие будет в три раза, – пояснил он. - Соответственно, понятно, что это повышает цены на первичном рынке исключительно и за счет разгона первичного рынка мы получили отсутствие платежеспособного спроса, даже с льготной ипотекой".

Перенос сроков ввода объектов в эксплуатацию застройщикам также привел к снижению спроса, причем даже по льготному кредитованию под 6%, добавил риелтор. По его мнению, в такой ситуации выиграли только банки, получившие средства на эскроу-счета под нулевой процент.

Напомним, число выданных ипотек по семейной программе в 2025 году выросло на 44% по сравнению с 2024 годом — 545 тыс. займов против 380 тыс. Как сообщили "Газете.Ru" в пресс-службе аналитического центра экосистемы недвижимости М2, общая сумма выдач по семейной ипотеке составила 2,14 трлн рублей, в 2025 году — 3,15 трлн рублей.

На семейную ипотеку пришлось 90% выдач кредитов по объему и по количеству.

 

Ссылка на первоисточник
наверх