
Президент Украины Владимир Зеленский после массированной атаки российских войск на объекты энергетики в ночь на 3 февраля анонсировал изменения в работе украинских переговорщиков. По его мнению, Москва нарушила энергетическое перемирие. Однако в Кремле подчеркивали, что Вашингтон просил воздержаться от ударов по Украине только до 1 февраля.
Работа украинской переговорной группы будет скорректирована после масштабного удара Вооруженных сил России по объектам энергетики на Украине, заявил украинский президент Владимир Зеленский.
"Это был целенаправленный удар по энергетике и рекордное количество баллистических ракет Работа нашей переговорной команды будет соответствующим образом скорректирована", - отметил он в своем Telegram-канале.
Зеленский утверждает, что российская армия якобы воспользовалась предложением Соединенных Штатов о кратковременной паузе в ударах "не для того, чтобы поддержать дипломатию", а чтобы "накопить ракеты и дождаться самых холодных дней года". Температура на значительной части Украины составляет -20°C, подчеркнул он.
По словам украинского лидера, ~ВС России применили 32 баллистические ракеты~, еще 11 ракет других типов, 28 крылатых ракет и 450 ударных беспилотников. Объекты энергетики в Киеве, Киевской, Харьковской, Днепропетровской, Винницкой и Одесской областях, а также на подконтрольной ВСУ части Запорожской области получили "наибольший ущерб".
"Сложная ситуация с отоплением в Киеве, Харькове, Днепре, а также в Лозовой на Харьковщине", - написал он.
Позже на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте, который находится в Киеве с официальным визитом, ~Зеленский обвинил Москву в том, что она якобы "нарушила обещание" и в связи с этим "должны быть последствия"~.
"Президент США [Дональд Трамп] говорил, что нужно воздержаться от ударов на протяжении недели, фактически это началось в ночь на пятницу [30 января]. А в ночь на сегодня россияне, по нашему взгляду, нарушили обещание", - сказал он.
Зеленский уточнил, что в ходе встречи с Рютте обсуждался вопрос "оперативных" поставок ракет для зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot.
"Я надеюсь, что нам удастся реализовать все, о чем мы договорились", - добавил украинский лидер.
"Зеленский усугубил ситуацию"
Россия нанесла массированный удар по Украине в связи с тем, что Киев не выполнил взятые на себя обязательства, заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.
"Потому что Украина продолжала активные действия, в том числе и с беспилотниками. Мы ждем решения, которые Украина должна принять на очередном этапе переговоров. Это элемент воздействия на переговорный процесс", - сказал он "Ленте.ру".
~Россия ответила на атаки ВСУ на Белгород~, считает военный эксперт и историк войск ПВО Юрий Кнутов.
"Мы провели массированную атаку на Украину из-за ударов, которые во время перемирия наносил Киев по Белгороду и другим населенным пунктам, по мирным жителям, что привело к гибели людей", - сказал он в беседе с NEWS.ru.
Кроме того, к ответным действиям мог подтолкнуть приказ Зеленского "убивать в месяц по 50 тысяч российских солдат", предположил Кнутов. По его словам, Киев также предпринимал попытки восстановить некоторые объекты ВПК.
"Все это было нами выведено из строя. ~Зеленский сам усугубил ситуацию с конфликтом~, и сейчас удивляться на его месте - это просто странно", - резюмировал Кнутов.
~В ночь на 3 февраля российские войска в ответ на террористические атаки Украины нанесли массированный удар по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины, объектам энергетики, а также местам хранения и сборки БПЛА дальнего действия~, сообщило Минобороны РФ. Атака произошла в преддверии второго раунда переговоров трехсторонней группы России, США и Украины по вопросам безопасности в Абу-Даби, который запланирован на 4-5 февраля.
29 января Трамп заявил, что попросил президента России Владимира Путина "не обстреливать Киев и другие города в течение недели в этот экстраординарный холод". На следующий день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что глава Белого дома действительно обратился с просьбой к российскому коллеге ~воздержаться от нанесения ударов по Киеву "на неделю до 1 февраля"~, чтобы создать "благоприятные условия для проведения переговоров".
Свежие комментарии