На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 524 подписчика

Свежие комментарии

  • Бендер Задунайский
    Европа - говнометы злобныеПремьер Италии пр...
  • Дмитрий Боев
    Ну, бывает...Intuitive Machine...
  • Evgenija Palette
    Браво, ТРАМП! КАК ТЕБЯ ЗОВУТ-ТО ЕЩЕ НЕ ЗАБЫЛ?... А то ты каждый день несешь какую-то еще неслышанную ЕРЕСЬ!... СОЗНАЙ...Трамп отказался в...

AHM: тренировки мышц помогают нейронам расти в четыре раза быстрее

Американские ученые из Массачусетского технологического института (MIT) обнаружили, что физические упражнения не только развивают мышцы, но и способствуют росту нейронных связей. Исследование опубликовано в научном журнале Advanced Healthcare Materials (AHM).

В 2023 году специалисты восстановили подвижность у мышей, которые перенесли травматическое повреждение мышц.

Грызунам вживили мышечную ткань, а затем тренировали ее с помощью стимуляции светом. В результате животные полностью восстановили утраченную физическую активность.

Спустя время команда проанализировала пересаженные мышцы и выяснила, что при сокращении волокон происходит высвобождение массы биохимических сигналов, называемых миокинами.

Исследователи перенесли раствор миокина в отдельную чашку, содержащую двигательные нейроны — нервы, обнаруженные в спинном мозге, которые контролируют мышцы, участвующие в произвольном движении.

После того, как нейроны подверглись воздействию смеси миокина, команда заметила, что они быстро начали расти, в четыре раза быстрее, чем нейроны, которые не получили биохимический раствор.

Чтобы более подробно изучить, как нейроны изменяются в ответ на миокины, вызванные физическими упражнениями, специалисты провели генетический анализ, извлекая РНК из нейронов, чтобы выяснить, вызывают ли миокины какие-либо изменения в экспрессии определенных нейронных генов.

Ученые также попробовали тренировать нейроны подобно мышцам с помощью сжатий и растяжений. Оказалось, что нейроны действительно реагируют физическое воздействие.

Специалисты наблюдали, как нервные волокна становятся длиннее от сокращений и расслаблений.

Команда рассчитывает, что их открытие позволит разработать целевую стимуляцию мышц и нервных связей для лечения людей при травмах и нейродегенеративных заболеваниях.

 

Ссылка на первоисточник
наверх