На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Нововожилов
    Это как в доход государства? Детям на лечение отдали или чиновникам - депутатам в кормушку добавили?Имущество экс-зам...
  • Валерий Зайцев
    Однозначно атаковать вражеские государства . Делать как Иран.Депутат Журавлев ...
  • Инсаф Калимуллин
    Пока реально не испытаем Циркон на авианосце, не узнаем.КСИР: четыре раке...

Готовивший теракт в синагоге хранил бомбу под матрасом

ФСБ отчиталась о предотвращении теракта в московской синагоге. При задержании оказал вооруженное сопротивление и был нейтрализован ответным огнем "уроженец одной из стран Средней Азии", который разделял идеологию запрещенной в России террористической организации. Месяц назад ФСБ докладывала о предотвращении другого нападения на столичную синагогу.

ФСБ сообщила о задержании "уроженца одной из стран Средней Азии", который готовил теракт в "культовом еврейском учреждении города Москвы в момент массового скопления граждан".

ФСБ рассказала о мужчине 2002 года рождения. Он отбывал срок у себя на родине за "преступления общеуголовного характера", когда познакомился с "лицами, осужденными за участие в деятельности террористического характера". Под их влиянием он якобы стал разделять идеологию запрещенной в России международной террористической организации. ФСБ не уточняет, что это за организация.

Мужчина освободился в ноябре 2023 года, после чего приехал в Россию. Он жил в Москве, где "осуществил подготовку к совершению террористического акта": провел разведку местности около одной из синагог и приобрел компоненты для бомбы.

%В среду 10 апреля при задержании подозреваемый "оказал вооруженное сопротивление и был нейтрализован ответным огнем".

В его квартире нашли готовое к применению самодельное взрывное устройство, а также взрывчатые вещества, сообщили в ФСБ.

Спецслужба обнародовала видеозапись из квартиры предполагаемого террориста. На видео показано лежащее на полу тело, пулевые отверстия в оконном стекле, ножи, смартфоны, компоненты для изготовления взрывного устройства, которое он, судя по видео, хранил на кровати под матрасом.

Другая синагога

Месяц назад ФСБ отчиталась о предотвращении другого теракта в московской синагоге. Напасть на нее якобы планировали двое исламистов из Казахстана, которые состояли в ячейке ИГИЛ - "Вилаят Хорасане".

Это крыло ИГИЛ в Центральной и Южной Азии, базируется в Афганистане. "Вилаят Хорасан" переводится как "провинция Хорасан" — исторический регион на территории Афганистана, Пакистана, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана и Ирана. Именно эта группа взяла ответственность за теракт в "Крокус Сити Холле" 22 марта, в результате которого погибли 144 человек.

Злоумышленники попали в поле зрения органов безопасности как "лица, осуществлявшие сбор соответствующих сведений". В дальнейшем силовики установили, что боевики "ведут подготовку к совершению нападения на прихожан синагоги с использованием огнестрельного оружия".

7 марта в Калужской области "при задержании террористы оказали вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ и в результате были нейтрализованы ответным огнем".

Предупреждения США

Американские СМИ сообщали, что Вашингтон передал Москве информацию о готовящемся нападении на "Крокус" за день до публикации 8 марта посольством США в РФ официального сообщения о возможной угрозе теракта в столице. Глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин говорил, что информация, которой поделились США, была "слишком общей и не позволяла нам полностью идентифицировать тех, кто совершил это ужасное преступление".

По словам американских источников, предупреждение США включало и информацию о планах ИГИЛ атаковать синагогу. ~На следующий день после получения этой информации, 9 марта ФСБ заявила, что предотвратила нападение на синагогу в Москве~.

Несмотря на утверждения западных лидеров и разведок, что ответственность за теракт в "Крокус Сити Холле" несут исламисты, официальные лица в России, включая Владимира Путина, настаивают на "украинском следе".

 

Ссылка на первоисточник
наверх