Брюссель планирует в мае провести неформальную встречу глав МИД стран ЕС на территории Украины. Об этом заявил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, пишет РИА Новости.
"В мае ЕС намерен созвать неформальную встречу министров иностранных дел Евросоюза на территории Украины", — сказал Сийярто журналистам после заседания глав МИД стран ЕС в Люксембурге.
Глава МИД Венгрии также сообщил представителям СМИ, что ЕС в течение 2025 года хочет начать в полном объеме переговоры о присоединении Украины к союзу. Сийярто подчеркнул, что Венгрия не позволит принять решение о вступлении Украины в ЕС без учета мнения ее граждан. Министр отметил, что на эту тему в стране стартовал опрос населения.
Венгрия не раз выступала против членства Украины в ЕС. 22 марта Сийярто заявил, что его страна не снимет свое вето на переговорах, пока Киев не вернет венгерскому меньшинству в Закарпатье отнятые у него права.
27 марта глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш назвал вступление Украины в Евросоюз абсурдным и невозможным, так как неясны границы этой страны, и Киев не выполнил условия для ускоренного вступления в союз.
Свежие комментарии