На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 700 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина 123
    Бедный крокодильчик, совсем малыш. А тут вдвоём напали, спеленали. Как у него сердце выдержало.ABC News: в Австр...
  • Вадим Седлов
    Это казус белли.ERR: судно Baltic...
  • Валентина Литвяк
    Благослови Господи наших воиновАлаудинов: моя ед...

Эксперты оценили удар по климату из-за облета западными самолетами территории России

Самолеты, вынужденные облетать территорию России после закрытия ею воздушного пространства для западных авиакомпаний, будут тратить больше топлива, и соответственно выбрасывать больше парниковых газов. Об этом сообщили эксперты CNN.

Так, в ходе рейса Japan Airlines Flight JL43, выполняемого самолетом Boeing 777-300ER из Токио в Лондон, обычно сжигалось в час свыше 10 тонн топлива.

Вынужденный теперь лететь через Арктику самолет тратит на 2,4 часа больше времени и сжигает на 20% больше топлива, то есть дополнительно 60 тонн, подсчитал климатолог Пол Уильямс из Редингского университета.

По оценке Дэна Резерфорда, директора Международного совета по чистому транспорту, если российское пространство останется закрытым для длительных рейсов, вклад мировой авиации в загрязнение атмосферы увеличится на 1%.

Потери европейских и американских авиакомпаний, которым запретили выполнять полеты над территорией России, составят суммарно около 3,5 миллиарда долларов за год. Такие цифры ранее назвал глава Минтранса Виталий Савельев.

 

Ссылка на первоисточник
наверх