На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid PlиGin
    Интересно, а чем был плох старый уровень отношений Москвы и Целинограда?Кошербаев: визит ...
  • Николай Герасименко
    Ну вот, испортили заднеприводным их интернет "посиделки" с перспективой тесных знакомств....Осторожно, новост...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Это еще раз подтверждает, что С Израилем, ЕС, скандинавами и т.д. торговать и отгружать продукцию только после оплаты...Судно с зерном дл...

Энергетик Муратов: Европа и США не будут вводить санкции против "Росатома"

Вероятность того, что Европа или США введут санкции против "Росатома", близка к нулю. Об этом в беседе с "Радио 1" рассказал член Центрального правления Ядерного общества России Олег Муратов.

По его словам, "Росатом" является одним из основных поставщиков ядерного топлива для США и стран Европы. Он уточнил, что ядерные и исследовательские реакторы также работают на российском топливе.

Россия также является основным производителем изотопов, которые используются в ядерной медицине.

"В США около 20% всей электроэнергии производится на атомных станциях. И где-то приблизительно четверть от этих станций работает на российском топливе. В странах Евросоюза станции также работают на нашем топливе. Армянская станция тоже работает на нашем отечественном топливе. На Украине создан запас российского топлива, но они отказываются от его получения и переходят на американское, но пока еще полностью вопрос не решен", - сказал энергетик.

Если же предположить, что санкции будут введены, они затронут и "Росатом", и покупателей российского топлива из-за рубежа. В связи с этим западные страны могут столкнутся с недостатком ядерного топлива, отметил Муратов.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси до этого высказал мнение, что уменьшение зависимости Европы от российской ядерной отрасли потребует значительных затрат, и он не считает возможным резко отказаться от российских ресурсов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх