На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 700 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Иванов
    Почему не врезали по вокзалу в это время?Страна.ua: премье...
  • Алекс Сэм
    Ну ремонтировать будет не Единая Россия,а вероятнее всего мигранты.В ближайшие 2 год...
  • Ирина Галивец
    Слава нашим воинам!Марочко: на Украи...

В России и Белоруссии задержали 8 распространителей ложных сообщений о минировании

В России и Белоруссии задержали восьмерых участников интернет-сообщества, которые распространяли ложные сообщения с угрозами взрыва общественных мест. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

"Задержаны восемь участников интернет-сообщества в возрасте от 13 лет до 21 года, причастных к массовому распространению с декабря 2021 года анонимных электронных писем с ложными угрозами минирования детских садов, школ, торговых центров, объектов органов власти", — завили в службе безопасности.

В операции помимо ФСБ принимали участие МВД России, СК РФ, а также КГБ Белоруссии.

По факту произошедшего возбуждены уголовные дела по статьям "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Сумма причиненного ущерба устанавливается.

В МВД РФ в свою очередь уточнили, что предполагаемые лидеры сообщества - два 16-летних подростка из Московской и Витебской областей.

"Установлено, что в специально созданном Telegram-канале злоумышленники за денежное вознаграждение принимали заказы на отправку ложных сообщений о минировании объектов на территории России, Белоруссии и других государств. Там же публиковали отчеты о своих действиях", - рассказали в ведомстве.

За последние три месяца участники группы сделали более 80 заведомо ложных сообщений о терактах.

Ранее сообщалось, что в Хабаровске арестовали иностранца за призыв к терроризму.

 

Ссылка на первоисточник
наверх