На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Герасименко
    Их, казино и прочих "одноруких бандитов" позакрывали, а они теперь переместились в интернет и на центральные ТВ канал...В Забайкальском к...
  • Нина Генонова
    Ну да,мигранты улучшили демографию,молодец,срочно нужно наградить!Путин похвалил Бе...
  • Владимир
    У них свой закон о фейках и экстремизме, у нас свой.Полиция Лондона о...

Академик Зверев: иммунитет не связан с низким уровнем антител у пациентов с COVID-19

Научный руководитель НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова, академик РАН Виталий Зверев рассказал в ходе заседания рабочей группы в Госдуме, что низкий уровень антител или их отсутствие не сигнализируют об отсутствии иммунитета у переболевших коронавирусной инфекцией, сообщили "Известия".

"У нас есть несколько пациентов, которые переболели ковидом, потеряли полностью антитела, через месяц точно получили дозу заражения, но никто из них не заболел ни в какой форме", - рассказал Зверев, отметив, что к тому времени антитела формировались у пациентов в более высоком титре, чем сразу после заражения.

Он отметил, что клетки иммунной системы активизируются при повторном попадании антигена, из-за чего предотвращается развитие болезни в организме.

Ранее доктор медицинских наук Татьяна Руженцова заявила, что коронавирусная инфекция может вызвать аутоиммунную реакцию, связанную с антителами-мусорщиками, которые очищают организм от мертвых клеток.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх