
Министр обороны Израиля Йоав Галант заявил, что со дня атаки ХАМАС на страну проиранская группировка "Хезболла" выпустила по Израилю свыше 1 тыс. ракет. Его словам приводит The Times of Israel.
"Война идет по многим фронтам, несмотря на то, что самые интенсивные бои идут в Газе", - подчеркнул он.
При этом Галант заявил, что Израиль нанес "Хезболле" больший ущерб, чем группировка смогла нанести еврейскому государству.
До этого в "Хезболле" заявили об атаке по 14 постам Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) за сутки.
Ситуация на Ближнем Востоке обострилась после проникновения тысяч боевиков ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля 7 октября, когда движение ХАМАС объявило о начале операции "Наводнение Аль-Акса". В ответ премьер Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что страна находится в состоянии войны.
Целью ответной операции Израиля "Железные мечи" стало отражение атаки, освобождение свыше 200 заложников, в том числе иностранных, и уничтожение ХАМАС. В рамках достижения этой цели Израиль с первого дня операции осуществлял массированные ракетные обстрелы сектора Газа. При этом Совет национальной безопасности Израиля постановил прекратить поставки воды, продовольствия, товаров, электричества и топлива в сектор. Поставки гуманитарной помощи в Газу стали осуществляться через КПП Рафах только после 20 октября, причем их объем называют недостаточным.
27 октября Израиль объявил о "расширении" наземной операции в Газе. Когда началась эта операция, точно неизвестно, однако в ее преддверии сотни тысяч палестинцев покинули свои дома и переместились в убежища и на юг анклава. 5 ноября в рамках наземной операции силы ЦАХАЛ окружили город Газа и отрезали его от снабжения, в центре Газы все еще продолжаются бои.
Свежие комментарии