На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 684 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Кузнецов
    Когда наши войска вошли в Купянск в первый раз, обошлось без особых разрушений. Интересно, что там сейчас.МО РФ: Купянск на...
  • Александр Данилов
    Как всегда в долг!!! А мы потом им этот долг простим!!! ТРАДИЦИЯ У НАС ТАКАЯЭквадор планирует...
  • Дмитрий Ершов
    Все что вы могли сделать, вы уже сделали! Теперь вы не нейтральная страна. Живите и бойтесь!Командующий Зюссл...

Запуск российского космического аппарата к Луне планируется на 2028 год

Запуск к Луне российского космического аппарата "Луна-26" запланирован на 2028 год. Об этом рассказал директор Института космических исследований (ИКИ) Российской академии наук (РАН) Анатолий Петрукович в интервью "Интерфаксу".

"Проект "Луна-26" с орбитальным космическим аппаратом сегодня находится на этапе изготовления составных частей космического аппарата - научных приборов и служебных систем.

Запуск запланирован на 2028 год", - сказал Петрукович.

Он отметил, что недавно был утвержден национальный проект "Космос", который включает в себя планы по исследованию Луны. Всего, по словам директора ИКИ, предусмотрено создание семи космических аппаратов данной серии.

По словам ученого, проект "Луна-27" предусматривает создание двух посадочных космических аппаратов. Петрукович сообщил, что первый из них сейчас на стадии изготовления составных частей. Работы по второму начнутся несколько позже. Запуски намечены на 2029-й и 2030-й годы.

В августе сообщалось о планах России возобновить исследования Венеры, которая рассматривается как один из наиболее перспективных объектов в контексте поиска признаков существования внеземной жизни.

 

Ссылка на первоисточник
наверх