На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 281 подписчик

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Дело темное, непонятно зачем он там, может за откатом приехал.В ДНР задержали с...
  • Виктор Александров
    Ало, гараж! Уже принят закон о защите русского языка, а тут «Спикер»! Спикер – от английского speaker – говоритель (р...В ДНР задержали с...
  • Сергей Захаров
    Надо выяснить причину его появления в этом месте.В ДНР задержали с...

Гинеколог Банный: у беременных может меняться овал и цвет лица

Во время ожидания ребенка у многих будущих матерей меняется внешность. Об этом в статье "Газеты.Ru" рассказал Денис Банный, акушер-гинеколог, врач Лаборатории "Гемотест".

"Нередко беременные отмечают, что у них лицо стало более круглым, а нос и губы укрупнились. В большинстве случаев это связано с набором веса, а после родов вес и соответственно овал лица приходят в норму. Но если такие перемены сопровождаются отеками всего тела, следует обратиться к врачу — такое состояние может указывать на сбой в работе почек", – сообщил Денис Банный.

Акушер-гинеколог отметил, что у будущей матери также может измениться и цвет лица.

"Покраснение кожи часто связано с повышенным артериальным давлением, а бледный или землистый оттенок зачастую указывает на дефицит железа и анемию. Такое состояние также требует обязательной консультации с акушером-гинекологом", – уточнил врач.

По словам специалиста, частыми спутниками беременности становятся прыщи на лице (акне), которые обычно появляются в конце второго — начале третьего триместра.

Доктор добавил, что во время беременности изменения заметны не только на коже лица, но и на теле.

"В первом и втором триместре может развиться атопический дерматит, характерные признаки которого — зудящие пузырьки на коже (в основном на шее, животе, сгибе локтей и коленях). А повышение уровня женских гормонов приводит и к активности меланоцитов — клеток кожи, которые вырабатывают пигмент меланин. В результате у беременной могут потемнеть отдельные участки тела (ареолы сосков, область паха и подмышек, белая линия живота)", – объяснил Денис Банный.

Врач уверил, что и прыщи, и пигментация, и дерматит, как правило, проходят через некоторое время после родов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх