
Торговые сети не столкнуться ни с какими сложностями из-за введения продажи алкоголя через мессенджер Max. Покупателям удобно через него подтверждать возраст, а работников будет достаточно проинструктировать о новых правилах, заявил НСН эксперт по рынку ретейла Андрей Карпов, комментируя соответствующие нововведения.
"Особой сложности кассирам это не доставит. К тому же, это удобно: покупатель может даже не брать паспорт и иметь приложение для подтверждения личности и возраста", - убежден эксперт.
По его словам, инструктаж сотрудников магазинов станет единственной сложностью в этом вопросе, так как все должны четко понимать особенности механизма. Что касается риска того, что покупатели будут демонстрировать чужие учетные записи, то такая вероятность крайне мала из-за наличия фотографии в профиле, убежден эксперт.
"Сохранится и законодательная норма: кто покупает, тот и показывает подтверждение личности", — заключил Карпов.
Напомним, накануне депутаты приняли законопроект, который в том числе закрепляет возможность подтверждения возраста через мессенджер Max при покупке алкоголя, табака, энергетиков и других товаров с возрастными ограничениями. Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.
Свежие комментарии