На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 732 подписчика

Свежие комментарии

  • Лев Нецветаев
    Ангел, НИКОМУ и НИКАКИХ умные дети пишут слитно...Минтранс: специал...
  • ВАРЯГ РУС
    А армяне об этом знают? Или это только желание аналитика Михайлова?Аналитик Михайлов...
  • Евгений Благородный
    Но и крендец им настанет.Глава МИД Эстонии...

"Ъ": Россия после разрыва зерновой сделки продала подорожавшую пшеницу Египту

Россия впервые после разрыва зерновой сделки 17 июля продала выросшую в цене пшеницу Египту. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на данные отраслевых аналитиков и Союза экспортеров зерна.

Египетский государственный импортер товаров первой необходимости - GASC - закупил у Москвы 300 тыс. тонн пшеницы по по $250 за тонну на тендере 2 августа, а также стоимость фрахта $14 из порта Кавказ.

Трейдеры Grain Flower и Aston продали по две партии по 60 тыс. тонн зерна, еще одну партию того же объема продала Olam. Зерно будет поставлено в Каир 1–10 сентября 2023 года. На тендер было подано 30 предложений, 20 из которых пришлось на российскую пшеницу. Все трейдеры на установили одинаковые цены на нее - $250 за тонну. Единственной приобретенной Египтом партии пшеницы иного происхождения стала румынская от Viterra по $249 за тонну и $13,05 стоимость фрахта.Цена на румынское зерно была снижена в ходе переговоров, изначально его предлагали по $252 за тонну.

Египет является крупнейшим импортером пшеницы в мире. Практически все поставки в Каир в последние годы идут через GASC. В прошлом сезоне Египет нарастил закупки пшеницы из России на 61,1%. Они составили 8,1 млн тонн, сообщал Союз экспортеров зерна. Это второй результат после Турции. Анкара импортировала 9,2 млн тонн, на 33,8% больше, чем в минувшем сезоне. Цены на пшеницу в мире в моменте подскочили накануне после атаки на Одесскую область. Стоимость фьючерсных контрактов на поставку пшеницы на Чикагской бирже в моменте поднималась на 4,9% и достигала отметки $6,84 за бушель.

 

Ссылка на первоисточник
наверх