На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 725 подписчиков

Свежие комментарии

Врач Конкин: признаки аутизма у взрослых менее заметны, чем у детей

Психотерапевт, супервизор департамента психотерапевтов клиники "Три сестры" Владислав Конкин в беседе с газетой "Известия" объяснил, как аутизм чаще всего проявляется у взрослых. Эксперт отметил, что в отличие от детей, у которых признаки ярко выражены, в зрелом возрасте поведение человека вряд ли привлечет внимание.

"Главное отличие взрослого аутизма от детского - это наличие маскировки. Взрослый может выглядеть и быть "социально успешным", но внутри жить на пределе ресурсов. Многие годами учатся "быть как все", что приводит к тревоге, выгоранию и чувству одиночества", - отметил Конкин.

По его словам, взрослые люди с аутизмом нередко испытывают трудности с пониманием намеков, иронии или флирта. Им может быть тяжело долго находиться в обществе - социальные контакты быстро их утомляют. Также для них важны предсказуемость и стабильность: любые неожиданные изменения могут вызывать дискомфорт. Кроме того, часто наблюдается повышенная или пониженная чувствительность к звукам, прикосновениям, вкусу еды и другим сенсорным стимулам.

Современная помощь при аутизме строится не на "исправлении" человека, а на его адаптации. Важно не заставлять его становиться "нормальным", а помочь выстроить жизнь с учетом его особенностей, подчеркнул психотерапевт.

2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Цель - привлечь внимание к нуждам людей, страдающих расстройством аутистического спектра, и напомнить о важности своевременной диагностики этого нарушения. По данным ВОЗ, аутизм есть у одного из 127 жителей планеты.

 

Ссылка на первоисточник
наверх