
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху распорядился предоставить для латинского патриарха Иерусалима Пьербаттисте Пиццабалле доступ к храму Гроба Господня в Иерусалиме. Об этом политик написал в соцсети X.
По его словам, накануне кардинал не был допущен полицией к главной христианской святыне "по причине особой заботы о его безопасности".
"Как только я узнал об инциденте с кардиналом Пиццабаллой, я дал указание властям разрешить патриарху проводить богослужения по своему усмотрению", - написал Нетаньяху.
Премьер также подчеркнул, что попросил соответствующие органы предоставить Пиццабалле полный и незамедлительный доступ в храм Гроба Господня.
29 марта, в Пальмовое, или Вербное, воскресенье израильская полиция не пропустила Пиццабаллу в храм Гроба Господня, куда он направлялся на праздничную мессу.
В Латинском патриархате Иерусалима заявили, что впервые за столетия главам церкви не дали провести богослужение Пальмового воскресенья в этом храме. В канцелярии премьер-министра Израиля заявили, что решение не пускать латинского патриарха в храм было продиктовано только соображениями безопасности на фоне обстрелов. Тем не менее, ситуация вызвала скандал во всем мире. О беспрецедентном инциденте, реакции Европы и версии Израиля — в материале "Газеты.Ru".
Свежие комментарии