На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей
    Глупый Доня...этот позорный поц не достоин ненависти нашего президента, он - никто и звать его никакТрамп: ненависть ...
  • Александр Данилов
    А нет такого предложения, ежемесячно платить высокую зарплату????Депутат Миронов п...
  • Семен Борисов
    Журова там что делала?Договаривалась как бегать на коньках???Тупизм Госдуры на лицо!!!Депутат Журова: н...

The Independent: на видео попал редкий паровой смерч в Техасе

На озерах Техаса были зафиксированы редкие погодные явления, получившие в соцсетях название паровой смерч, пишет The Independent.

Видео с паровыми вихрями опубликовала Национальная служба погоды США в Форт-Уэрте. На кадрах видно, как над озером Льюисвилл — примерно в 20 километрах к северу от международного аэропорта Даллас–Форт-Уэрт — в воздух поднимаются вращающиеся столбы пара, визуально напоминающие торнадо.

Метеорологи сообщили, что получили несколько сообщений о подобных явлениях над водоемами Северного и Центрального Техаса и подчеркнули, что они не представляют опасности для населения.

По данным службы погоды, такие вихри образуются, когда очень холодный арктический воздух проходит над относительно теплой поверхностью воды. В результате возникает интенсивное испарение, а при подходящих условиях влажности и нестабильности у поверхности пар может закручиваться и подниматься вверх.

"Хотя они выглядят впечатляюще и пугающе, эти вихри безвредны", — отметили специалисты.

Явление известно также под названиями "паровые дьяволы" или "паровые вихри". Они могут достигать высоты более 450 метров, но обычно существуют всего несколько минут. Их часто путают с водяными смерчами, однако это разные метеорологические процессы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх