В 2024 году около 25% проданных по всему миру смартфонов имели среднюю стоимость $600 или выше, что свидетельствует о продолжающейся тенденции премиализации рынка. Об этом говорится в отчете агентства Counterpoint Research (CR).
Так, с 2020 года доля премиальных смартфонов выросла с 15% до 25%. Лидером в данном сегменте остается Apple.
Ее доля рынка составила 67%, хотя в прошлом году составляла 72%. За Apple следуют Samsung, Huawei, Xiaomi и Google.Доля смартфонов стоимостью от $1 тыс. увеличилась более чем на 40%. В сегменте сверхпремиальных смартфонов также лидирует Apple, при этом средняя цена iPhone впервые превысила $900.
США и Китай остаются крупнейшими рынками премиальных смартфонов, на которые приходится 25% и 24% продаж соответственно. Индия демонстрирует значительный рост в этом сегменте с пятикратным увеличением продаж с 2020 года, так как местные покупатели все чаще выбирают топовые бренды.
Исследователи отмечают, что тенденция к премиализации продолжится, хотя ее темп может замедлиться по мере роста развивающихся регионов по ценовым диапазонам. В Counterpoint Research прогнозируют дальнейший рост премиального сегмента в Китае за счет включения смартфонов в программы субсидирования.
Премиальные устройства привлекают больше клиентов благодаря улучшенным процессорам, камерам, дисплеям и ИИ-функциям. Кроме того, производители смартфонов стремятся оправдать высокие цены, предлагая многолетнюю поддержку программного обеспечения, обеспечивая долговечность продукции. Например, Samsung и Google начали предлагать до семи лет обновлений ПО для своих флагманских устройств.
Свежие комментарии