На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей
    На ОДНОЙ удавке!!!!Один из соучастни...
  • Сергей
    ВМЕСТЕ с адвокатом- повесить!!!!!!!Один из соучастни...
  • Владимир
    Финляндия заявит - дайте нам ПВО!!!Yle: Финляндия не...

В России дали оценку словам Собчак о принадлежности Крыма Украине

Член Совета Федерации Франц Клинцевич назвал слова Ксении Собчак о том, что Россия должна вернуть Крым Украине, проваленным "тестом на гражданственность и патриотизм". Сама телеведущая заявила, что на российском полуострове нужно провести еще один референдум. Интересно, что Собчак внесена в базу данных скандального украинского сайта "Миротворец" из-за посещения Крыма.

Своим заявлением о том, что Россия должна вернуть Крым Украине телеведущая Ксения Собчак провалила "тест на гражданственность и патриотизм" - пояснил член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

"Вопрос о принадлежности Крыма - это, пожалуй, сегодня один из главных тестов, которым проверяется отношение отечественного политика, общественного деятеля, журналиста к своей стране, к России, тест на гражданственность и патриотизм, и Ксения Собчак его откровенно завалила", - приводит ФАН слова сенатора.

Заявление Собчак было сделано в эфире украинской радиостанции "Новое время" в ходе визита российской телеведущей в Киев.

"Я считаю, что Россия нарушила международные договоренности, и что, конечно, эта территория должна быть возвращена. Должен быть проведен какой-то референдум", - выразила мнение Собчак.

Со своей стороны заместитель председателя экспертно-консультативного совета при главе Крыма, политолог Александр Форманчук указал, что позиция Собчак по Крыму была озвучена ей и в ходе предвыборной президентской кампании, передает РИА "Новости".

"Оценка Собчак стоила ей электоральной поддержки, которую она получила на выборах президента РФ в 2018 году.

Ее мнение разделяет ничтожно малое число россиян… Напомню, что Владимир Путин почти три года назад сказал, что вопрос Крыма решен раз и навсегда исторически", - пояснил политолог.

Интересно, что Собчак внесена в базу данных скандального украинского сайта "Миротворец" из-за посещения Крыма, передает НСН.

Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе и вовсе посоветовал Собчак больше не говорить про статус и административную принадлежность Крыма, поскольку это выдает провалы телеведущей в знаниях социально-политических, экономических и правовых процессов в Крыму в 2014 году, передает сайт mk.ru.

В марте нынешнего года депутат Госдумы от "Единой России" Наталья Поклонская заявила, что отправила в ЦИК запрос с требованием снять с президентских выборов кандидата от "Гражданской инициативы" Ксению Собчак.

По словам Поклонской, причина депутатского запроса — посягательство Собчак на территориальную целостность Российской Федерации и выражение непозволительного неуважения к крымчанам.

"Конечно же, я молчать не могу, поэтому направила соответствующий депутатский запрос на имя председателя ЦИК России и

прошу снять с регистрации кандидата в президенты Собчак за нарушение закона",

- пояснила парламентарий.

Экс-прокурор Республики Крым заявила, что хотела выразить этим запросом позицию крымчан и севастопольцев. Поклонская подчеркнула, что и она, и жители Крыма считают себя Россией, и если это "кому-то не нравится, то это его трудности, но не наши".

По мнению депутата Госдумы, кандидат в президенты не имеет права публично объявлять о том, что какая-либо часть РФ не принадлежит стране.

"Это недопустимо и запрещено законом об избирательных правах", — указала депутат Госдумы.

Республика Крым и город федерального значения Севастополь вошли в состав РФ на правах субъектов в марте 2014 года в результате референдума. В нем приняли участие 80% избирателей Республики Крым. Украина результатов плебисцита не признала и продолжает считать Крым своей, но "временно оккупированной" территорией.

Владимир Путин заявил в середине октября 2016 года, что крымчане выразили свое мнение и вопрос "исторически закрыт". В преддверии выборов президента Путин в интервью заявил, что условий для возвращения Крыма в состав Украины не будет никогда.

Интересно, что в июне прошлого года президент США Дональд Трамп рассказал лидерам стран G7 в ходе саммита в канадской провинции Квебек, что Крым является русским, потому что каждый, кто живет там, говорит по-русски. Об этом сообщал портал BuzzFeed News со ссылкой на двух дипломатических источников.

Также летом прошлого года стало известно, что Общественная палата Крыма решила составить список политических и культурных деятелей Украины и России, которые публично заявляли о несогласии с результатами голосования среди жителей полуострова.

Григорий Иоффе назвал этот список "крымским досье" и пообещал включать туда "тех людей, которых неофициально называют крымоненавистниками".

 

Ссылка на первоисточник
наверх