Больше всего компьютерных атак реализуются проукраинскими группировками. Об этом сообщил заместитель директора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам, созданного под эгидой ФСБ России, Алексей Иванов в ходе форума "Инфофорум-2025", передает РИА Новости.
"По-прежнему в нашей практике количество компьютерных атак и компьютерных инцидентов, связанных с деятельностью проукраинских группировок, составляет львиную долю от общего их числа", - заявил он.
По словам Иванова, в период 2024 года не было зафиксировано "революционных" изменений в данной сфере. Он подчеркнул, что украинская сторона ведет активную деятельность по технологическим атакам на государственный сектор, энергетику, транспорт, а также связь, науку и образование.
До этого украинский хакер Василий Новаковский рассказал, что сотрудники территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов на Украине - прим.ред.) ставят IT-специалистов перед выбором — отправиться на фронт или откупиться суммой в $15 тыс.
По словам хакера, он пытался сбежать в Молдавию, но его схватили сотрудники ТЦК. Несмотря на то, что он был негоден, медики посчитали иначе и подписали документы без его участия.
Свежие комментарии