На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 727 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентина Литвяк
    Сколько и, кто не пытались создать из  окраины России  государство, всякий раз оказывались в заднице. Так было, есть ...Буданов: Украина ...
  • Анатолий Витушкин
    На полном серьёзе выскажем самую серьезную озабоченность. Пусть знают!Сенатор Косачев: ...
  • Traveller
    "Помнить ДОЛЖЕН! Но не помню" (с) "С лёгким паром"Аль-Ануни: проход...

Экс-депутат получил 4,5 года за контрабанду краба на 2,6 млрд рублей

Россиянин Дмитрий Пашов получил 4,5 года за контрабанду краба на 2,6 млрд рублей. Об этом сообщает Telegram-канал "ЧП Сахалин".

Приговор выносил Фрунзенский районный суд Владивостока. Экс-депутата признали виновным в контрабанде в составе ОПГ из России в Японию, Корею и Китай живого краба общим весом 3 391 тонны и рыночной стоимостью 2,6 млрд.

рублей. Он также признан виновным в уклонении от уплаты таможенных платежей в размере 9,2 млн. рублей.

При вывозе краб декларировался к поставке подконтрольным организатору преступлений и зарегистрированным в Панаме, Гонконге и на Маршалловых Островах иностранным компаниям по одной цене, а в отгружался - по другой.

Разница между ценами оседала на счетах оффшорных компаний, использовалась соучастниками преступлений по своему усмотрению.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено заместителем генпрокурора Дмитрием Демешиным.

Суд приговорил подсудимого по совокупности преступлений к 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 1 млн. руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Расследование уголовного дела в отношении остальных участников организованной группы продолжается.

В декабре прошлого года было возбуждено уголовное дело об отмывании денег при поставках живого краба в Корею и Японию. По версии следствия, организатором отмывания является фактический собственник трех крупных предприятий Сахалина вместе со своими подельниками.

Часть преступных доходов в размере 193 млн рублей была использована для совершения финансовых операций по приобретению в 2017 года имущества и активов юридического лица, занятого в рыболовстве, на территории Хабаровского края.

Средства от контрабанды пошли на приобретение легального предприятия, а их криминальное происхождение были скрыто.

Ранее в отношении иностранца возбуждено дело за незаконную добычу синего краба на Камчатке.

 

Ссылка на первоисточник
наверх