На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 699 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Какой же он мерзкий!РИА Новости: Сабу...
  • Владимир Петров
    Избила - это не драка, а избиение. Драка - это взаимный ущерб.В Самаре девочка ...
  • Юрий Московский
    Говно вопрос ! Мы эти танки , как спичечные коробки сожгем... А вот дальше будет интересно ... Прибалтики будет пипе...TNI: 105 немецких...

Посол в США рассказал о просьбах граждан постсоветских республик вывезти их в Москву

Граждане стран бывшего СССР обращаются за помощью в посольство РФ в США, чтобы прилететь в Россию и воссоединиться с семьями. Поступают и запросы от росссиян об организации рейса из Майами. По словам российского посла в Вашингтоне Анатолия Антонова, "сделать предстоит многое".

Белорусские, казахстанские и украинские граждане обращаются в посольство Российской Федерации в Соединенных Штатах за содействием в выезде в Москву.

Об этом заявил посол РФ в США Анатолий Антонов, передает ТАСС.

"Предстоит сделать еще многое. Так, мы получаем просьбы граждан Белоруссии, Казахстана, Украины оказать содействие в выезде в Российскую Федерацию для воссоединения с семьями", - сказал дипломат.

По словам Антонова, отправка очередного рейса "Аэрофлота" из Нью-Йорка в Москву - "большое достижение", на борт самолета попали 369 граждан. Такая загрузка рейса является "невиданной" и представляет для российской стороны "своеобразный рекорд".

Дипломат добавил, что сейчас многие соотечественники обращаются в посольство по поводу организации вывозного рейса из Майами. "Могу заверить граждан, что мы приложим все силы для их скорейшего возвращения на Родину", - подчеркнул посол. Антонов также отметил, что сотрудники российского посольства организовали отправку из Америки в Россию 40 человек из "гуманитарного списка".

"В его состав вошли соотечественники, находящиеся в сложной жизненной ситуации, проходившие в США лечение и реабилитацию, имеющие инвалидность, пожилые люди", - пояснил дипломат.

Антонов подчеркнул, что главное - чтобы все пассажиры сумели добраться домой "с соблюдением всех правил и процедур". С регионами РФ, куда возвращаются люди, посольству "удалось уладить вопросы" по карантину и передвижению по стране.

В начале апреля Анатолий Антонов заявил, что желание вернуться в Россию изъявили на фоне пандемии коронавируса более 2000 россиян, находящихся на американской территории. "Аэрофлот" вывозил людей через Нью-Йорк 7, 14 и 28 апреля, а через Лос-Анджелес - 4 мая.

Минтранс России называл условие для вывоза россиян на родину. На вывозные рейсы в Россию могут претендовать только те россияне, кто выехал из страны после 1 января 2020 года. По последним данным, вернуться в Россию намерены около 25,8 тыс. граждан страны.

Если у желающего вернуться домой гражданина есть билет иностранной авиакомпании, то ему придется доплатить за рейс €200-400. По билету российской авиакомпании перевозка будет бесплатна.

Напомним, что 4 апреля Россия временно прекратила выполнять международные рейсы для возвращения на родину россиян, находящихся в иностранных государствах, на фоне пандемии коронавируса нового типа. Тогда же правительство РФ утвердило порядок помощи россиянам, которые находятся за границей и не могут вернуться на родину.

Помощь будет оказана гражданам, которые "имеют проездные документы на возвращение в РФ с 16 марта 2020 года по 31 мая 2020 года". Помощь россияне получат за время пребывания на территории иностранного государства. Жители России, оставшиеся за границей, будут получать 2400 рублей на одного человека в день. На ребенка в возрасте до 14 лет будут выдавать по 1600 рублей в день.

В конце марта Мария Захарова заявила, что до конца месяца МИД составит точный список российских граждан, которые нуждаются в помощи с возвращением.

"Наши посольства в соответствующих точках разместили соответствующие оповещения для российских граждан, информирующие их об отмене чартерных и регулярных рейсов и подготовке к осуществлению там так называемых вывозных рейсов", - отметила она.

Захарова подчеркнула тогда, что российские дипмиссии за рубежом работают круглосуточно. "Все их усилия на данном этапе сконцентрированы на разрешении вопросов, связанных с пребыванием на территории других стран российских граждан, которые пока еще не могут вернуться на родину", - резюмировала представитель МИД РФ.

За период с 20 марта по 2 апреля в Россию вернулось 162 486 россиян. Спустя два дня после последней указанной даты вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова заявила, что коронавирус был завезен в Россию из 73 стран, "лидерами" стали Италия, Испания и Франция.

 

Ссылка на первоисточник
наверх