На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алатырка
    Мы ждем, что они свалят все, и будет запрещено двойное гражданствоМИД РФ ждет от ми...
  • Алатырка
    Не полностью еще население заменено на азерботов!Беглов принял реш...
  • Eduard
    Прекрасно!Смарт-телевизор H...

Россия потребовала сократить штат посольства Чехии

Москва передала вызванному в МИД России послу Чехии Витезславу Пивоньке требование сократить число сотрудников чешского диппредставительства в Москве. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой.

"В ответ на враждебные действия Праги потребовали сократить количественный состав посольства Чехии в Москве с учетом существенного диспаритета в категории принятых на месте. Послу сказано, что оставляем за собой право и на иные шаги в случае дальнейшего раскручивания истеричной антироссийской кампании в Чехии", — указывается в документе.

Отмечается, что Чехия "продолжает раскрутку антироссийской кампании" под сфальсифицированными предлогами и своими действиями разрушает двусторонние отношения. Также Россия указывает, что оставляет за собой право принять дальнейшие меры в случае продолжения подобных мер со стороны Праги.

Ранее министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек заявил, что поскольку Россия не отреагировала на требование Праги о возвращении в Москву 20 высланных сотрудников ее посольства, то численный состав российского посольства в Праге будет сокращен до того же числа, какое имеет посольство Чехии в Москве. Позже он пояснил, что до конца мая Чехию должны будут покинуть 63 сотрудника российского посольства.

17 апреля власти Чехии объявили о решении выслать 18 российских дипломатов. По информации европейских СМИ, высылаемые дипломаты были сотрудниками российской разведки и работали под прикрытием. Утверждалось, что российские спецслужбы якобы были причастны к взрыву на складе боеприпасов в Чехии, в результате которого погибли 2 человека.

Москва эти утверждения категорически отвергает. В ответ на действия Праги МИД России объявил персонами нон грата 20 чешских дипломатов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх