
Задержанный в Финляндии россиянин Ян Петровский (известен также как Воислав Торден) не обращался лично в посольство России, хотя возможность пользоваться телефоном у него есть. Об этом РИА Новости заявили в российском диппредставительстве в Хельсинки.
В посольстве указали, что Торден был задержан финской пограничной службой в связи с подозрениями в нарушении норм миграционного законодательства Финляндии 20 июля 2023 года при попытке вылететь в Ниццу из аэропорта Хельсинки-Вантаа.
После этого он был помещен в центр временного размещения."Согласно разъяснениям, полученным от финских правоохранительных органов, в центре временного размещения задержанный мог свободно пользоваться телефоном и был уведомлен о праве связаться с посольством. Личных обращений в посольство, которые позволили бы оказать необходимое консульское содействие, от него, однако, не поступало. Интересы В.И.Тордена с конца июля 2023 г. представляет местный адвокат", - рассказали российские дипломаты.
25 августа сообщалось, что в Финляндии задержан один из лидеров диверсионно-штурмовой разведывательной группы "Русич" россиянин Ян Петровский, участвовавший в боевых действиях на Украине. Суд постановил оставить его под стражей, однако еще не вынес решение по вопросу об экстрадиции, запрошенной Киевом.
Мужчину подозревают в совершении "террористических преступлений, произошедших в период с июня 2014 года по август 2015 года в Луганской и Донецкой областях". В этот период ДШРГ "Русич" участвовала в боях на стороне ЛНР и ДНР. Сам Петровский вину отрицает.
Свежие комментарии