На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 522 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей
    шмаркаль пытается оптимиздить!!!...Премьер Шмыгаль: ...
  • Сергей Иванов
    Дура ебн... я.Телеведущая Лазар...
  • Александр
    Не слишком ли мягкий приговор убийце русского народа? Этот недоумок не на экскурсию приехал.Суд признал закон...

Президент Бангладеш Чуппу приказал освободить экс-премьера Зию и протестующих

Президент Бангладеш Шахабуддин Чуппу распорядился освободить задержанных участников студенческих акций протеста, а также бывшего премьер-министра и лидера оппозиции Халеду Зию. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на Agence France-Presse (AFP).

Отмечается, что по итогам заседания под председательством главы государства было принято единогласное решение немедленно освободить председателя Националистической партии Бангладеш (НПБ) Халеду Зию и всех людей, арестованных в ходе студенческих демонстраций.

Зия два раза занимала пост премьера Бангладеш. В 2008 году ее приговорили к 17 годам лишения свободы за взяточничество. Зия провела в тюрьме два года и после условно-досрочного освобождения была отправлена под домашний арест.

5 августа протестующие взяли штурмом официальную резиденцию премьер-министра Бангладеш Шейх Хасины в Дакке. Хасина подала в отставку и уехала из страны в Индию. По информации индийской газеты Hindu, она запросила убежище в Великобритании.

Массовые беспорядки в Бангладеш начались в июне 2024 года на фоне студенческих протестов из-за квот на трудоустройство и продолжаются до сих пор. К борьбе с митингующими привлечена армия.

 

Ссылка на первоисточник
наверх