На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 718 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Честно говоря, я от Испании такого поворота не ожидала. Браво!Премьер Санчес: И...
  • tolip
    Только обещание и всё..Песков рассказал ...
  • Сергей Нововожилов
    О геморрое, работа то сидячая.Депутат Чаплин по...

Конгресс аннулирует разрешения президенту США вести войну на Ближнем Востоке

Конгресс США планирует аннулировать законы от 1991 и 2002 годов, которые разрешают президенту страны проводить военные действия на Ближнем Востоке. Это следует из законопроекта об оборонном бюджете (NDAA, National Defense Authorization Act) на 2026 финансовый год (начался 1 октября).

Американская конституция наделяет полномочиями объявлять войну не президента, а конгресс.

Тем не менее в последние десятилетия президенты США активно пользовались разрешением применять военную силу за рубежом, в том числе для начала фактически принципиально новых операций.

Несколько конгрессменов выступали с резолюциями, обязывающими американского лидера применять военную силу только с разрешения законодательной ветви власти. Однако ни один из этих документов так и не был принят.

В связи с этим представители обеих партий приняли решение аннулировать эти два закона, на которых опирались президенты США при использовании силы на Ближнем Востоке в последние годы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх