На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 282 подписчика

Свежие комментарии

  • Роза Семиренко
    Зачем ее нормализовывать? Наоборот, нужно выдворять тех, кто уже в РФ!ТАСС: корректную ...
  • Ольга Заварухина
    Хотела бы посмотреть на наших дегенератов. Их гонят в дверь, они лезут в окно. Вам ,на весь мир открыто ОТКАЗАЛИ и СК...Фрнация отменила ...
  • Наталья Эрнст
    Пипец, спел в своё время 2 - 3 песни и уже- певец по жизни. Не зверёнка, не дитёнка.. Хватит всех звезды записывать. ...Певцу Андрею Губи...

Экономист Зубец: Литве выгодно закупать зерно из России

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве России Алексей Зубец в беседе с Tsargrad.tv прокомментировал сообщения о том, что Литва возобновила закупки зерна из России. По его словам, Вильнюс мог бы приобретать сырье и в других странах, однако логистика обошлась бы в разы дороже.

Со своей стороны такие поставки выгодны и России, также по географическим соображениям, продолжил эксперт.

"Россия вынуждена использовать в том числе этот канал для поставки, для того, чтобы продавать свое зерно, потому что иначе его придется продавать куда-то далеко со скидками. Россия, в принципе, может отказаться от поставок зерна в Литву - Литва потеряет, безусловно, ведь ей придется покупать зерно дороже, но потеряют и российские производители", - объяснил Зубец.

Он подчеркнул, что наносить ущерб литовской экономике ценой ущерба собственной - нет смысла.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные европейской статслужбы, Литва возобновила закупки зерна из России после перерыва на полгода.

Литва прекратила регулярный импорт зерна в мае 2023 года, а в июле того же года была последняя поставка. Первая с того времени партия была доставлена в феврале — ввезено 12,2 тысячи тонн на €1,95 миллиона.

До этого руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что планы Евросоюза ввести пошлины на импорт зерна из России и Белоруссии в случае реализации никак не повредят Москве, а ударят по самим европейцам. Странам ЕС придется искать других поставщиков, что будет для них дороже.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх