На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 567 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    ...Прекращение огня станет концом конфликта.... ( Келлог)... ( Разумеется, чем человек ДОЛЬШЕ ЖИВЕТ, ТЕМ ОН СТАНОВИТС...Спецпосланник Кел...
  • Вера Роднова
    Хряк.Сибига: Украина г...
  • ГОРОДНИЧИЙ РЖЕВСКИЙ
    Мелкое хулиганство, это года сорвал мокрую простынь с бельевой верёвки. Подонок!В Белгороде задер...

Ученый Эйсмонт: темные вспышки на Солнце происходят из-за водорода

Ведущий научный сотрудник Института Космических исследований РАН Натан Эйсмонт в беседе с "Радио 1" объяснил природу необычной черной вспышки на Солнце. По его словам, плазма, которая исходит от солнечной поверхности - это ядра водорода.

"То есть это уже ионизированный водород, но встречаются и неионизированные - нейтральные атомы, которые поглощают солнечные фотоны.

И Солнце покрывается черным облаком, сквозь которое приходится светить. Это как тучи, которое небо закрывают", - объяснил ученый.

Он добавил, что Солнце чернеет, поскольку не пропускает видимые фотоны. Это явление, по его словам, действительно очень редкое.

В среду на Солнце наблюдался выброс необычной черной структуры. В Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН назвали это редким, красивым и жутковатым явлением. При этом, по словам ученых, ничего удивительного в этом нет.

 

Ссылка на первоисточник
наверх