На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 627 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ника
    Это, в том случае, если у них есть средства на медицину.Путин: современна...
  • Вова Рябов
    Ракетные комплексы и базы Рф и Китая для защиты от пиратов из штатовПентагон: решение...
  • Вова Рябов
    Кто то должен бороться с мировым зломКиодо: МИД Японии...

JOC: гидроксид лития обезвредил канцерогенный перфтороктановый сульфонат

Американские ученые из Рочестерского института в штате Нью-Йорк разработали новый электрохимический способ для очистки воды от пер- и полифторалкильные соединений (ПФАС), также известных как "вечные химикаты". Исследование опубликовано в научном журнале Journal of Catalysis (JOC).

ПФАС — группа веществ, которые обладают высокой устойчивостью к разложению и могут оставаться в окружающей среде в течение длительного времени.

Они используются в различных продуктах, таких как одежда, упаковка пищевых продуктов, пены для пожаротушения и другие.

ПФАС могут быть вредными для окружающей среды и здоровья человека и животных. Они способные накапливаться в почве, воде и живых организмах, вызывая различные проблемы со здоровьем, включая нарушения развитие у младенцев и рак почек.

Исследователи сосредоточили свое внимание на перфтороктановом сульфонате (ПФОС), который некогда широко использовался для производства устойчивых к загрязнениям продуктов, но теперь запрещен в большинстве стран мира из-за его вреда для окружающей среды и здоровья человека.

Ученые создали нанокатализаторы, прикрепив наночастицы гидроксида лития к гидрофильной копировальной бумаге, что обеспечило дешевую подложку с большой площадью поверхности. С помощью готового катализатора, они полностью обезвредили ПФОС, удалив из него фтор.

По словам специалистов, предложенный ими метод примерно в 100 раз дешевле очистки воды с помощью легированных бором алмазов.

Исследователи отметили, что эффективные технологии очистки среды от ПФАС позволят не отказываться полностью от этих веществ, поскольку их применение в промышленности приносит пользу. Поэтому вместо запрета необходимо найти способ сделать "вечные химикаты" разлагаемыми и безопасными.

 

Ссылка на первоисточник
наверх