На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 280 подписчиков

Свежие комментарии

Малькевич прокомментировал приход судебных приставов в московский офис Google

Гендиректор телеканала "Санкт-Петербург", первый заместитель председателя Комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ Александр Малькевич прокомментировал визит судебных приставов а Московский офис компании Google.

"Иностранные технологические компании, работающие на территории РФ и получающие прибыль с российского рынка, должны соблюдать российское законодательство и уважать интересы российских граждан и бизнеса. Ситуация, в которой компания при работе на территории РФ отдаёт приоритет законодательству другой страны – неприемлема. Тем более неприемлемо откровенное пренебрежение к законам РФ и официальным представителям власти", - отметил Малькевич.

13 сентября в офис Google в Москве пришли судебные приставы. Как сообщает telegram-канал Mash, представители власти "нашли там только одну сотрудницу, которая сделала вид, что никакого "Гугла" тут нет". Секретарь вызвала адвоката, который объяснил, что здесь находится офис ООО Google, а претензии суда относятся к находящемуся в США Google LLC. В самом Google от комментариев СМИ отказались.

"Россия может и должна защищать своих граждан и компании от произвола иностранных ИТ-корпораций и требовать от них беспрекословного исполнения существующих законодательных норм. Эта практика нормальна для всего демократического мира. Ни одна соцсеть в мире, каких бы финансовых успехов она не достигла, не имеет права игнорировать действующее законодательство и судебные решения страны, в которой работает и зарабатывает", - констатировал гендиректор телеканала "Санкт-Петербург".

"Ситуация с визитом судебных приставов (действовавших строго в рамках закона), в очередной раз обосновывает необходимость закона "о приземлении" иностранных ИТ-компаний в РФ, подписанного в июле этого года. Правовая инициатива обязывает такие компании с 1 января 2022 года открыть в России официальные представительства, наделенные всеми необходимыми полномочиями. Меры, предусмотренные этим законом для нарушителей, создают необходимые условия для соблюдения требований российских законов иностранными ИТ-компаниями. Можно с уверенностью сказать, что после появления таких полномочных представительств, подобные случаи будут исключены", - подытожил Малькевич.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх