На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    А Татарстан разве не часть РФ? с каких пор?Представитель суб...
  • Дмитрий Шершов
    уроды в МВДВ Кстово десятикл...
  • Eduard
    Смотрите индус!До-жила Англия!Премьер Британии ...

В деле о крушении малайзийского Boeing появилась пермячка

Жительница Перми Ксения Илларионова опровергла свою переписку с бойцом 2-го батальона 53-й зенитной бригады Максимом, представленную Международной следственной группой в качестве одного из доказательств якобы причастности России к атаке на Boeing рейса MH17 в Донбассе. Ранее премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад заявил, что достаточных оснований для обвинения Москвы не было представлено.

Представленная Международной следственной группой (JIT) переписка в "ВКонтакте" 25-летней пермячки Ксении Илларионовой с бойцом 2-го батальона 53-й зенитной бригады Максимом Г. из Татарстана, якобы доказывающая причастность России к атаке на Boeing рейса MH17 в Донбассе, оказалась фейком.

Скриншоты переписки были представлены на пресс-конференции JIT, где международные следователи утверждали, что военный сообщил девушке о переброске их колонны на Украину, в том числе – и самоходный зенитный ракетный комплекс "Бук", ракетой которого и был сбит малайзийский лайнер, передает сайт kp.ru.

"Фото на странице мое, но я впервые слышу об этой переписке. Слушайте, я в шоке, если честно, в большом. Это точно не мое, я такое не писала! Это не моя переписка!", - рассказала девушка.

Вскоре специалисты выяснили, что с фотографией Ксении была создана не одна фейковая страница, а несколько. Всего в сети нашлось 30 ее клонов. Эксперты предполагают, что фейк создали следователи или сотрудники разведки.

Двумя днями ранее премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад заявил, что достаточных оснований для обвинения России в атаке на Boeing 777 рейса MH17 не было представлено. Соответствующее заявление политик сделал на Восточном экономическом форуме.

"Мы сомневаемся в этом. Как незаинтересованное лицо я могу сказать, что некоторые результаты расследования не кажутся мне правильными, как и многим людям в Малайзии",

— подчеркнул малайзийский премьер.

Он предложил сформировать "нейтральный орган" для расследования катастрофы, чтобы убрать политический фактор. Мохамад добавил, что антироссийские выпады со стороны расследователей связаны с общим ухудшением отношений между Западом и Москвой.

Как сообщает НСН, Махатхир Мохамад также заявил, что готов поднять тему сбитого самолета на переговорах с президентом России Владимиром Путиным. Он добавил, что Малайзия вовлечена в расследование гибели рейса "Малайзийских авиалиний", но как-то повлиять на сложившуюся ситуацию в настоящий момент не в состоянии.

Мохамад уже не в первый раз заступается за Россию, говоря о крушении Boeing MH17. В июне он назвал расследование трагедии "политически мотивированным". О том, что Запад должен перестать обвинять Россию в причастности к крушению Boeing рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines в июле 2014 года в Донбассе – по крайней мере, пока не будет закончено следствие, заявлял и министр иностранных дел Малайзии Сайфуддин Абдалла.

"Малайзия призывает всех участников расследования оставаться максимально беспристрастными и дать нам возможность изучить все материалы дела. Расследование еще не закончено, но при этом западные партнеры спешат выступить с обвинениями в адрес целых стран и даже называют фамилии причастных", — указывал дипломат.

Он добавил, что трагедия, в которой погибли 298 человек, не поколебала отношения Москвы и Куала-Лумпура, поскольку у властей двух стран похожие позиции на произошедшее, передает ФАН.

За неделю до этого стало известно, что

американские и украинские власти пытались получить "черные ящики" разбившегося лайнера,

но военные самопровозглашенной Донецкой народной республики не позволили им этого сделать и передали бортовые самописцы малайцам. Об этом рассказал полковник Совета национальной безопасности Малайзии Мохамад Сакри.

Эти подробности произошедшего раскрыты в фильме голландского журналиста Макса ван дер Верффа, который занимается независимым расследованием причин аварии. Для получения "черных ящиков" военным из Малайзии пришлось провести настоящую спецоперацию на Украине. В итоге полковник получил самописцы 22 июля 2014 года в Донецке.

Вооруженных представителей из Австралии, Нидерландов бойцы ДНР также не пустили на место катастрофы. Сакри продемонстрировал также акт передачи бортовых самописцев с печатью Национального совета безопасности Малайзии. После этого Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ просила Малайзию передать "черные ящики", но получила отказ. Более того — приходили с аналогичным вопросом к Сакри и агенты ФБР, но он отказал и им.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх