
Франция в пятницу, 22 декабря, окончательно выводит из Нигера последний воинский контингент. Об этом сообщает РИА Новости.
Официальный вывод войск, после того, как захватившие в Нигере власть мятежники разорвали все договоренности с Францией, начался в октябре - под контроль армии Нигера был передан военный лагерь в городе Уалам, регион Тиллабери.
Этот лагерь прикрывал стратегически важный участок границы Нигера с Мали.На 13 декабря в Нигере оставались только 157 французских солдат, а официально Вооруженные силы Нигера объявляли 22 декабря последним днем пребывания французских солдат на территории страны.
Французские военнослужащие отправлялись как на территорию Франции, так и в соседний с Нигером Чад.
До этого Нигер был исключен из состава Франкофонии - организации под эгидой Франции, объединяющей франкоязычные страны.
Свежие комментарии