На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 717 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Корякин
    Герой хренов.В Твери мужчина с...
  • Maxim
    амерам - достаточно олигархов отловить, нафига им правительство..Путин: лидеры стр...
  • vladimir vedenkin
    Обоих юношей лет на 20 инфраструктуру строить на вечной мерзлоте в районах  СЕВЕРО-ВОСТОКА.В Волгограде двое...

Аналитик Блохин: войну в Иране можно будет сравнить с СВО, если США введут армию

Сравнивать специальную военную операцию России на Украине с иранской кампанией США на Ближнем Востоке будет правомерно только в том случае, если Штаты примут решение ввести на территорию Ирана свои сухопутные силы. Пока о таком сравнении говорить рано, потому что в ударах по Ирану речь идет об ограниченной вовлеченности Вашингтона в конфликт.

Об этом "Газете.Ru" заявил политолог-американист Константин Блохин.

По мнению американиста, на данный момент сравнивать военные действия США против Ирана со специальной военной операцией не стоит, поскольку у президента Дональда Трампа "совершенно другой" подход.

"Он любит считать деньги, он хочет это провести довольно быстро и эффективно, без каких-либо особых затрат. Задача максимум — сменить режим [в Иране]. Все практически в унисон говорят, что без отправки войск пехоты невозможно сменить режим, поэтому он преподносит смену режима как дополнительный эффект информационно психологического давления", — отметил Блохин.

Политолог напомнил, что в США уже начались разговоры о привлечении сил курдов на Ближнем Востоке в рамках возможной сухопутной операции Соединенных Штатов против Ирана.

"Я думаю, что в реальности сухопутная операция возможна лишь в одном случае — когда будет существовать угроза израильскому государству. И тогда для защиты Израиля на это пойдут. Консенсус есть в элитах, в американских. Обе партии, они произраильские", — подчеркнул собеседник.

В случае отправки сухопутных американских войск в Иран, считает Блохин, США рискуют столкнуться с затянувшимся конфликтом. Такое развитие событий, добавил он, можно будет назвать для США "ближневосточным Вьетнамом".

По мнению Блохина, только тогда можно будет говорить о сравнении СВО с иранской кампанией Штатов.

"Если если сухопутная [операция] начнется, то уже можно сравнивать. Пока это ограниченная вовлеченность США", — подытожил американист.

28 февраля США совместно с Израилем начали военную операцию против Ирана. Дональд Трамп объяснил удары по Ирану "иссякшим терпением" в связи с нежеланием Тегерана отказаться от ядерных амбиций.

В Исламской Республике были атакованы многие города, в том числе столица. Один из ударов пришелся на резиденцию верховного лидера Али Хаменеи, он не выжил. В ответ Иран наносит удары ракетами и беспилотниками по Израилю и американским авиабазам на Ближнем Востоке.

 

Ссылка на первоисточник
наверх