На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 681 подписчик

Свежие комментарии

  • Traveller
    А на фото это кто такая страшненькая?ТАСС: суд на полг...
  • Александр Обанин
    Ни одному слову из Гейропы верить нельзя. Наша позиция должна быть простой как три копейки. Хотите что то купить- вот...Politico: правите...
  • Александр Семкин
    А это интересно кому-то? Народ, пусть будет я́ знаю заранее о чем будет базар."Итоги года с Вла...

Роспотребнадзор рассказал о "трех линиях защиты" вакцины "ЭпиВакКорона"

Вакцина от коронавируса нового типа "ЭпиВакКорона", разработанная новосибирским центром "Вектор", формирует три линии иммунной защиты. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

Так, первую линию защиты формируют антитела, мешающие взаимодействию вируса с клеточным рецептором. Антитела второй линии защиты препятствуют слиянию вирусной оболочки с клеточной мембраной, блокируя проникновение вируса в клетку.

В случае проникновения патогена в клетку, срабатывает третья линия защиты: активируются клетки иммунной системы, такие как макрофаги, нейтрофилы и натуральные киллеры.

"Помимо гуморального (антительного) иммунного ответа, вакцина индуцирует и Т-клеточный ответ. Гибель инфицированных клеток не дает вирусу распространяться дальше и заражать здоровые клетки", – указано в сообщении.

В настоящее время в России зарегистрировано три вакцины от COVID-19: "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак". За весь период пандемии коронавирусом заразились более 4,4 млн россиян, более 96 тысяч из них скончались, выздоровели более 4 млн человек.

 

Ссылка на первоисточник
наверх