
В Карелии местные врачи провели сложную нейрохирургическую операцию ребенку, который при рождении весил всего 1250 граммов. О случае на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" рассказал глава регионального Минздрава Михаил Охлопков.
По словам Охлопкова, в Республиканском перинатальном центре впервые провели эндоскопическую нейрохирургическую операцию новорожденному.
Раньше для подобных хирургических вмешательств пациентов отправляли в медицинские учреждения за пределы региона.Пациент появился на свет на сроке 27 недель. У него проявились сопутствующие многочисленные осложнения, связанные с недоношенностью. В частности, у мальчика были проблемы с дыханием и внутричерепные кровоизлияния. На протяжении трех месяцев врачи оказывали помощь ребенку.
В настоящий момент мальчик весил уже более 4 кг, нейрохирургическая операция прошла успешно. Состояние ребенка стабильное.
Ранее сообщалось, что в Казахстане врачи спасли перенесшего инсульт младенца.
Свежие комментарии