На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 705 подписчиков

Свежие комментарии

  • Maxim
    Эрдоган включил визовой режим за сутки"Новые люди" внес...
  • Maxim
    Эрдоган включил визовой режим за суткиВ Госдуму внесен ...
  • Григорий Терещенко
    Швейцария, вообще то, сторона конфликта.МИД Швейцарии под...

Боррель: Сербия и Косово согласовали порядок действий по нормализации отношений

Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что Сербия и Косово согласовали порядок действий по нормализации отношений. Его слова приводит ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Еврокомиссии.

Переговоры Вучича с премьером Косово Альбином Курти при участии главы дипломатии ЕС Жозефа Борреля и спецпредставителя по диалогу Белграда и Приштины Мирослава Лайчака в Охриде (Северная Македония) длилась 12 часов.

По словам Борреля, первым шагом в нормализации отношений должно стать выполнение Приштиной своих обязательств по предоставлению сербскому меньшинству прав самоуправления.

"Первым делом Косово согласилось немедленно, и я подчеркиваю, немедленно запустить переговоры в рамках диалога при посредничестве ЕС, чтобы обеспечить необходимый уровень самоуправления сербского сообщества в Косове", - сказал глава внешнеполитической службы ЕС.

Ранее президент Сербии Александар Вучич заявил, что руководству Сербии и властям республики Косово удалось достичь договоренности о нескольких пунктах реализации предложения Евросоюза по урегулированию. Он отметил, что Приштина обязалась сформировать Сообщество сербских муниципалитетов в Косове и Метохии.

 

Ссылка на первоисточник
наверх