На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Корякин
    Скока деньгов потребует Меликов из федерального бюджета?Меликов сообщил, ...
  • Никита Шеин
    Жаль выдающегося конструктора! Надеюсь, успел смену подготовить?Скончался создате...
  • Николай Герасименко
    Кто это, что это, зачем нам о них вообще знать!?Бывшей жене Паши ...

Вильфанд: 1 и 2 сентября в Москве и области прогнозируется жара до +28°C

Теплая и солнечная погода ожидаются в Москве и Московской области 1 и 2 сентября, когда в местных школах будут проходить торжественные линейки в честь начала нового учебного года. Об этом в комментарии для "Ленты.ру" рассказал научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

По словам метеоролога, в данный момент в европейской части страны погоду определяет хорошо выраженный антициклон.

В том числе это касается столичного региона.

"В течение всей второй половины этой недели однородный режим погоды, давление высокое. Нисходящее движение по вертикали препятствует облакообразованию", — отметил специалист.

Он добавил, что синоптики достаточно редко используют в своих прогнозах словосочетание "малооблачная погода". Данный термин применим к ситуации, когда облака не препятствуют прохождению солнечных лучей до поверхности земли и формированию теплой погоды.

Как сказал Вильфанд, в текущем году 1 сентября выпало на воскресенье. На этом фоне министерство просвещения РФ рекомендовало школам перенести торжественные линейки на 2 сентября.

В этот день осадки не ожидаются. При этом утром столбики термометров будут показывать от +18 до +20°C, подчеркнул метеоролог.

"Температура, начиная с четверга и до понедельника включительно, относительно однородная — +25–28°C", — добавил он.

 

Ссылка на первоисточник
наверх