
Бывший американский разведчик Скотт Риттер заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли боеспособность в ходе контрнаступления, обозначив "огромные потери" в армии страны. Об этом он рассказал в интервью журналисту Гарланду Никсону.
"Когда потери подразделения составляют от 50 до 69%, оно теряет боеспособность.
И ее потеряли практически все украинские бригады", — заявил Риттер.По словам экс-разведчика, украинская армия несет "огромные потери", ряду подразделений пришлось трижды заменять солдат за последние несколько месяцев. ВСУ исчерпали возможности по восполнению живой силы, что потенциально может привести к поражению Украины в конфликте с Россией, считает эксперт.
До этого газета The New York Times со ссылкой на американских чиновников сообщала, что Вооруженные силы Украины, предположительно, не достигнут стратегических целей на южном участке фронта и не смогут перерезать или сузить сухопутный коридор в Крым.
По их словам, в ближайшее время Вооруженным силам Украины будет труднее продвигаться вперед, поскольку земля станет мягкой и грязной в результате изменения погодных условий. Некоторые чиновники считают, что украинским войскам понадобится перерыв по меньшей мере в несколько недель для восстановления запасов техники и отдыха солдат, изнуренных летними столкновениями.
Свежие комментарии