Российский птицеводческий союз направил в ФАС, Минсельхоз и Минпромторг запрос с просьбой оценить влияние расширения перечня социально значимых товаров на закупочные цены птицеводческой продукции. Об этом сообщает "РБК".
В частности, Росптицесоюз обеспокоен снижением цен на яйца на тендерах торговых сетей после вступления в силу правительственного постановления, отменяющего выплату производителями вознаграждений ретейлерам за закупки этих товаров.
Минсельхоз и ФАС подтвердили получение обращения и сообщили о начале его рассмотрения.
С 1 февраля 2025 года перечень социально значимых продуктов, по которым производители освобождены от выплаты вознаграждений ретейлерам, был расширен - в список включили яйца и сливочное масло.
На прошлой неделе сообщалось, что в России куриные яйца оказались самыми дешевыми среди стран "Большой двадцатки". В среднем одну упаковку яиц можно приобрести в РФ за 115 рублей, самый высокий показатель в США - 370 рублей ($4,12).
Свежие комментарии