На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 728 подписчиков

Свежие комментарии

Компания IBM не будет нанимать сотрудников, которых можно заменить ИИ

Американская компания IBM заявила о приостановлении найма новых сотрудников, которых можно будет заменить искусственным интеллектом. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на слова главы корпорации Арвинда Кришны.

Как заявил Кришна, в IBM в настоящее время работают около 26 тыс. сотрудников бэк-офиса, которые не общаются с клиентами.

"Я вижу, как 30% этих людей в ближайшие пять лет легко заменит искусственный интеллект и автоматизация", — сообщил глава IBM. По подсчетам Bloomberg, речь идет о сокращении 7,8 тыс. сотрудников компании.

Кришна считает, что простые задачи вроде выдачи сотрудникам справок или перевода из одного отдела в другой будут полностью автоматизированы. Однако некоторые функции отдела кадров вроде оценки продуктивности сотрудников пока останутся за человеком — по крайней мере в ближайшие десять лет.

Ранее "Газета.Ru" рассказывала о том, что "крестный отец ИИ" Джеффри Хинтон покинул Google из-за этических проблем с искусственным интеллектом. По его словам, неконтролируемое развитие ИИ приведет к сокращению рабочих мест для людей.

 

Ссылка на первоисточник
наверх