На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 627 подписчиков

Свежие комментарии

  • Соня
    Вот здоровов, столько денег за один раз выиграла. Молодец. Я тут слышала не так давно у нас в городе тоже уже двое ми...Россиянка выиграл...
  • Алекандр Крымский
    Это будет решать Путин а не гнидорасМИД Украины: Зеле...
  • Наталья Эрнст
    Конечно, а нам того и надо 😏.МИД Украины отказ...

Депутат Ткачев: блокировка голосовой связи в мессенджерах не принесет пользы

Источник "Осторожно Media" сообщил, что операторы "большой четверки" попросили заблокировать голосовую связь в зарубежных мессенджерах еще в конце мая. Россияне снова воспользуются VPN – блокировка не принесет обществу плюсов, заявил "Газете.Ru" зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Ткачев.

"Наверное, технически это и возможно сделать [заблокировать связь], но не предполагаю, как. С точки зрения блокировки иностранных сервисов - мы опять столкнемся с VPN. Уверен, что обойти эту блокировку тоже можно. и какого-то плюса для общества точно не принесет", - сказал он.

Ткачев напомнил, что мессенджерами WhatsApp и Telegram пользуются "огромное количество" россиян. Депутат считает, что необходимо улучшить российские сервисы.

"[Улучшение российских мессенджеров] довольно правильная позиция с точки зрения конкурентности на рынке. [Необходимо], чтобы люди сами выбирали российские мессенджеры. Блокировки - не самый эффективный инструмент, чтобы обратить внимание на российский софт. С учетом того, что это было в мае, а сейчас этого еще не произошло, и каких-то заявлений в этом направлений нет, я думаю, это не должно произойти", - сказал он.

В "Осторожно Media" до этого сообщили, что российские операторы связи в ходе стратегической сессии в конце мая 2025-го попросили заблокировать голосовую связь в зарубежных мессенджерах. Сообщается, что операторы обозначили потребность в дополнительных доходах для поддержания существующей инфраструктуры. По информации издания, "большая четверка" лоббирует предложение заблокировать звонки, по аналогии с ОАЭ.

Считается, что мера позволит решить проблему кибермошенничества.

 

Ссылка на первоисточник
наверх