На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Халиуллина Лена
    Скорее бы уже.....Нарышкин: скоро В...
  • Вадим Лебедев
    Весь бы список врагов, кто чего даёт им и чем помогает... а то поделили их - на разные категории.  А по факту - ВРАГИ!Минобороны РФ пуб...
  • Александр Корякин
    Для этого депутат чаплин сидит в Думе на такой зарплате?Депутат Чаплин: м...

Опубликованы кадры с поверхности Марса, снятые китайским космическим аппаратом

В Национальном космическом управлении Китая (CNSA) показали первые фотографии и видеозаписи, которые были сделаны после посадки миссии "Тяньвэнь-1" на Марс. Об этом сообщает местное информационное агентство "Синьхуа".

На цветном снимке изображена задняя часть марсохода. На фото видно, что солнечное крыло и антенна аппарата находятся в правильном положении.

Кроме того, по снимку можно судить о том, что "поверхность Марса имеет четкие текстуры и богатую геоморфологическую информацию".



Вторая черно-белая фотография была сделана передней камерой марсохода, проверяющей дорогу перед аппаратом. Согласно информации агентства, по этому изображению можно понять, что местность в направлении движения марсохода ровная, без препятствий.

Ранее Китай впервые в своей истории совершил успешную посадку космического аппарата на Марс.

23 июля 2020 года Китай запустил к Марсу тяжелую ракету-носитель CZ-5 ("Чанчжэн-5") с исследовательским зондом "Тяньвэнь-1". В составе миссии к соседней планете были одновременно направлены орбитальный корабль, посадочный модуль и марсоход. Масса всей перелетной конструкции "Тяньвэнь-1" составила пять тонн.

 

Ссылка на первоисточник
наверх