На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

"РТК-Солар": хакеры стали доходить до центров управления в попытках уничтожить КИИ РФ

Глава компании по кибербезопасности "РТК-Солар" Игорь Ляпунов заявил на конференции ЦИПР ("Цифровая индустрия промышленной России"), что хакеры стали вести атаки, направленные на уничтожение критической инфраструктуры (КИИ) России, передает РИА Новости.

По словам Ляпунова, в последние полтора месяца участились значительные массированные атаки на КИИ РФ, к реагированию на три из которых была привлечена его компания.

"Атакующие доходят до центра управления, они находят точки сопряжения между корпоративным сегментом и системой управления и уничтожают систему управления. И это для нас бич, и кажется, что мы прикоснулись только к вершине айсберга этих целенаправленных взломов", - подчеркнул эксперт.

Ляпунов разделил период после начала СВО на три этапа с точки зрения специалиста по кибербезопасности. В первый, с марта по июль 2022 года, кибератаки были мелкими и их скорее можно было описать как "киберхулиганство", затем, в период с августа по декабрь 2022 года, наступил этап "грандиозных утечек".

"Сейчас начался третий этап, не последний, когда целевые атаки с проникновением внутрь - их задачами стало уничтожение КИИ. Когда идет проникновение как в корпоративные системы, так и в системы управления", - рассказал он.

Ранее РИА Новости сообщало, что хакеры за год атаковали более 30 компаний-разработчиков ПО в России и Белоруссии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх