
Мир ожидают три волны пандемии коронавируса нового типа - такой прогноз сделал глава Центра иммунологии МГУ Михаил Пальцев. Ученый подчеркнул, что все пандемии, как правило, протекают в три волны - во время последней формируется коллективный иммунитет человечества. Но чтобы защитить организм от заражения COVID-19, необходимо употреблять в пищу ряд продуктов - в частности грибы, брокколи, оливковое масло и гранатовый сок, считают диетологи.
Третья волна COVID-19
- По состоянию на 13 августа в мире выявлено 20 807 244 заболевших COVID-19. Умерли от инфекции 753 521 человек, смогли одолеть вирус - 13 707 765.
- В России зафиксировано 902 710 случаев коронавируса нового типа. Вылечились от него 710 298 человек, скончались - 15 260.
- Пандемия COVID-19 будет протекать в три волны, как это случалось с прошлыми пандемиями, заявил академик РАН, директор Центра иммунологии и молекулярной биомедицины МГУ имени Ломоносова, профессор Михаил Пальцев.
"Первая волна — достаточно сильная, вторая — еще сильнее, а третья уже менее сильная за счет формирования коллективного иммунитета. Например, в три волны протекала "испанка", которая была в начале прошлого века", — пояснил ученый "Парламентской газете".
Ешьте грибы
- Россия готова к сотрудничеству со всеми странами для разработки новых препаратов от COVID-19, сообщил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя. "Несколько других многообещающих вакцин готовятся к клиническим испытаниям. Мы готовы к международному сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами для разработки и внедрения вакцин и лекарственных препаратов, чтобы обеспечить скоординированный ответ пандемии и победу над ней", - отметил дипломат на заседании Совета Безопасности ООН.
- Роспотребнадзор не выявил следы коронавируса нового типа в питьевой воде в Москве. По данным столичного управления ведомства, все пробы питьевой воды, исследованные по микробиологическим показателям, соответствовали нормативам.
- Употребление в пищу грибов поможет укрепить иммунитет и защитить организм от коронавируса нового типа, заявила исполнительный директор Национального исследовательского центра "Здоровое питание", диетолог Зинаида Медведева kp.ru.
Она пояснила, что грибы усиливают защитное действие антител в слюне, не пускающих инфекцию в организм.
Не менее важным продуктов для поддержки иммунитета во время пандемии является брокколи, содержащее множество полезных микроэлементов. Скажется позитивно на здоровье и употребление оливкового масла прямого отжима, натурального гранатового сока, а также ягод - в частности, черники и голубики.
"Три главные угрозы"
- Генсек ООН Антониу Гутерриш назвал "три главные угрозы", с которыми столкнулся мир из-за пандемии коронавируса нового типа. По его словам, первая - это потеря доверия населения к правительствам и общественным институтам. Вторая - нарушение глобального экономического порядка, из-за которого усиливается неравенство.
Третья угроза, по мнению генсека, состоит в том, что коронавирус используют как оправдание репрессий.
- Комментируя регистрацию вакцины от COVID-19 в России, в ВОЗ сообщили, что любая безопасная, эффективная вакцина станет всеобщим благом.
"ВОЗ осведомлена о том, что вакцина от COVID-19 зарегистрирована в Государственном реестре лекарственных средств РФ . ВОЗ приветствует все достижения в области исследований и разработок вакцины против COVID-19, призывает к быстрому, справедливому и равноправному доступу к любым таким вакцинам во всем мире", — пояснили технические эксперты организации РИА "Новости".
Свежие комментарии