На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 281 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Захаров
    Надо выяснить причину его появления в этом месте.В ДНР задержали с...
  • lady lyudmila
    Во как !Mash: у друга зам...
  • Татьяна Бутова
    Так мало? Смешно просто. Может в московской области только.  тем более малоMash: у друга зам...

Политолог Минченко: необходимо удерживать высокий уровень работы избиркомов

Уровень доверия россиян результатам президентских выборов, достигший, по данным ВЦИОМ, 72% - это очень высокие цифры, демонстрирующие высокую консолидацию общества вокруг фигуры главы государства и авторитетность избирательной системы. Об этом в беседе с "Газетой.Ru" заявил политолог, президент коммуникационного холдинга "Минченко консалтинг" Евгений Минченко.

По мнению политолога, российская избирательная система обеспечила легитимность, открытость и прозрачность президентских выборов.

"Были отдельные инциденты, которые пытались поставить в вину Центральной избирательной комиссии, но это классические случаи хулиганства или вредительства, от которых никто не застрахован", - сказал Евгений Минченко.

При этом он отметил, что члены избирательных комиссий, особенно в новых регионах, где выборы проводились практически под обстрелами со стороны ВСУ, продемонстрировали высокий уровень самоотверженности.

В целом уровень организации избирательного процесса в стране политолог назвал высоким.

Также Минченко добавил, что претензии оппозиционных партий к организации дистанционного электронного голосования (ДЭГ) были сняты.

Он отметил, что рекордное число россиян приняло участие в электронном голосовании и выразил убеждение в том, что результаты электронного голосования невозможно подтасовать.

Политолог напомнил, что ключи для расшифровки результатов дистанционного электронного голосования были распределены между представителям различных парламентских партий. Это процедура обеспечивает анонимность и тайну голосования, а также гарантирует, что никто не сможет узнать результаты выборов до соединения всех ключей.

Также он назвал рекордно низким количество жалоб и претензий во время избирательного процесса, подчеркнув, что за выборами президента России следили до тысячи международных наблюдателей из почти 100 стран.

Говоря о предстоящем в сентябре Едином дне голосования, политолог указал на необходимость удерживания того уровня четкости и прозрачности работы системы избирательных комиссий, который они продемонстрировали на президентских выборах.

Также Минченко отметил личную роль председателя ЦИК Эллы Памфиловой в создании положительной репутации этого института.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх