Московский суд оштрафовал пользователя Telegram за комментарий в чатах и личных сообщениях про теракт в "Крокусе". Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на копию судебного постановления.
Из него следует, что мужчина оставлял комментарии в неофициальном чате одного из факультетов московского вуза в Telegram, а также в личных сообщениях.
Еще он оставлял враждебные высказывания по национальному признаку, уточняет агентство.Известно, что студенты образовательного учреждения после этого подготовили коллективную жалобу, после которой на мужчину составили протокол по административной статье о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства.
Как пишет агентство, на заседание автор комментариев не пришел, однако через защитника уточнил, что указанный в протоколе аккаунт - не его и он ничего не писал. Кроме того, по его словам, сотрудники вуза под давлением заставили его дать первичные объяснения. Тогда он не отрицал, что сам написал сообщения и комментарии в сети.
Тогда он говорил правоохранителям, что распространял такие сообщения, чтобы привлечь к себе внимание, нацисткой идеологии или какой-либо иной экстремистской идеологии он не придерживается. Мужчина также добавил, что раскаивается.
Адвокат подсудимого отметил, что его подзащитный проходил стационарное лечение в психиатрической больнице, имеет диагноз.
В конце марта, как уточняется, мужчину признали виновным. Ему назначили штраф, однако сумма не уточняется. Известно, что статья предусматривает санкцию в размере от 10 до 20 тысяч рублей.
Свежие комментарии