На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Вершинин
    Это не этому пидору отрезали ушко? Ну дааа. Ранение серьезноеShot: террориста ...
  • Юрий Вершинин
    Помрёшь, дедуля, в Магадане. Жаль только, что не дома. А на нарахВ Магаданской обл...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    В день траура съездил - набарыжил . А сейчас соболезнует - это прямое издевательство над погибшими и пострадавшими -Х...Певец Киркоров по...

Караджич будет отбывать пожизненное заключение в Великобритании

Осужденного за военные преступления и геноцид в Сребренице экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича планируют перевести в британскую тюрьму. Об этом сообщил глава британского министерства иностранных дел Доминик Рааб, передает РИА "Новости".

"Он несет ответственность за уничтожение мужчин, женщин и детей, за геноцид в Сребренице, он способствовал осаде Сараево, сопровождаемой безжалостными атаками на гражданское население. Мы должны гордиться тем, что Британия обеспечила его арест и тюремное заключение", - уточнил Рааб.

По его словам, Великобритания согласилась на перемещение Караджича в британскую тюрьму, где он будет находиться весь оставшийся срок.

В 2016 году Международный трибунал по бывшей Югославии признал Караджича виновным по 10 из 11 пунктов обвинения в преступлениях в Боснии и Герцеговине. Речь идет в том числе об этнических чистках, массовой депортации людей, а также геноциде в Сребренице. В результате политик был приговорен к 40 годам заключения.

В дальнейшем решение оспорили и обвинение, которое требовало для подсудимого пожизненного заключения, и защита, запросившая оправдания.

Сам Караджич вину не признал. Он был 1-м президентом Республики Сербской с 1992 года по 1996 год.

Экс-президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины Радован Караджич приговорен международными судьями к пожизненному заключению в 2019 году. Потом Караджич подал апелляцию на пожизненный приговор.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх