На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 695 подписчиков

Свежие комментарии

  • Никита Шеин
    Рекламу свою назойливую, хамскую, альфа - рекламу уберите! Задолбали уже, авенами и фридманами !В 2025 году свыше...
  • Константин Самарин
    Интересно, а у многих российских пенсионерок есть в "загашнике" 14 млн. рублей?В Сургуте пенсион...
  • Дмитрий Гурин
    Додику пора обратиться к психиатру и как можно скорее.NYT: Трамп хочет ...

Караджич будет отбывать пожизненное заключение в Великобритании

Осужденного за военные преступления и геноцид в Сребренице экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича планируют перевести в британскую тюрьму. Об этом сообщил глава британского министерства иностранных дел Доминик Рааб, передает РИА "Новости".

"Он несет ответственность за уничтожение мужчин, женщин и детей, за геноцид в Сребренице, он способствовал осаде Сараево, сопровождаемой безжалостными атаками на гражданское население.

Мы должны гордиться тем, что Британия обеспечила его арест и тюремное заключение", - уточнил Рааб.

По его словам, Великобритания согласилась на перемещение Караджича в британскую тюрьму, где он будет находиться весь оставшийся срок.

В 2016 году Международный трибунал по бывшей Югославии признал Караджича виновным по 10 из 11 пунктов обвинения в преступлениях в Боснии и Герцеговине. Речь идет в том числе об этнических чистках, массовой депортации людей, а также геноциде в Сребренице. В результате политик был приговорен к 40 годам заключения.

В дальнейшем решение оспорили и обвинение, которое требовало для подсудимого пожизненного заключения, и защита, запросившая оправдания.

Сам Караджич вину не признал. Он был 1-м президентом Республики Сербской с 1992 года по 1996 год.

Экс-президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины Радован Караджич приговорен международными судьями к пожизненному заключению в 2019 году. Потом Караджич подал апелляцию на пожизненный приговор.

 

Ссылка на первоисточник
наверх